Здоровье

Для аллергиков холод может быть опасен

Эксперты утверждают, что мороз может быть опасен для аллергиков. При температуре ниже минус десяти градусов, у некоторых людей может возникать так называемая холодовая аллергия.

Ведущий научный сотрудник ГНЦ Институт иммунологии, аллерголог-иммунолог Оксана Курбачева утверждает: «Холодовая аллергия - специфическая реакция на холод, отличающаяся от всех реакций. Если здоровый человек на холоде просто чувствует низкие температуры, у него немного краснеет кожа на открытых участках тела, то у подверженных холодовой аллергии реакция другая».

Симптомами этой болезни является зуд, высыпание на коже, в том числе и на закрытых одеждой участках, а также отек. При этом холодовая аллергия может быть как симптомом другой болезни, так и самостоятельным заболеванием. В первом случае необходимо лечить другую болезнь, во втором - можно лишь облегчить ход заболевания, поскольку холодовая аллергия практически не подается лечению.

Единственное, что можно сделать - каждый раз за час до выхода на мороз принимать традиционные антиаллергические препараты.

Для жителей районов с более холодным, чем в умеренной зоне, климатом, рекомендуется пользоваться животными жирами или очень жирным кремом.