Здоровье

Чертополох вылечит от рака

В ходе исследований американские ученые университета Колорадо установили, что чертополох обладает противораковыми свойствами и способен действовать на опухоли. Исследователи обнаружили, что препарат силибинин, изготавливаемый из молочного чертополоха, обладает способностью предотвращать образование раковых опухолей в легких у мышей.

Хорошо знакомое всем растение, именуемое по-латыни Silybum marianum обладает сильными целебными свойствами, о которых известно уже давно. Его семена содержат множество активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, выводящих яды из печени, помогающих при псориазе, алкоголизме и других заболеваниях.

На мировых рынках продается целый ряд пищевых добавок, сделанных на основе семян молочного чертополоха, но американские исследователи использовали в своих опытах не эти добавки, а содержащееся в семенах вещество силибинин в чистом виде.

Его подмешивали в пищу лабораторным мышам, получающим инъекции сильного канцерогена, вызывающего рак легких, - и оказалось, что у получающих препарат мышей опухоли развивались значительно реже. Ученые университета Колорадо уже десять лет проводят испытания различных веществ, содержащихся в чертополохе. В настоящее время они также проводят клинические испытания силибинина у больных с раком простаты.