Здоровье

УЗИ при беременности может сказаться на развитии мозга плода

Ультразвуковое обследование, проводимое у беременных женщин, может помешать развитию клеток головного мозга плода, показало научное исследование.

Ультразвуковые волны могут оказывать негативное воздействие на нерожденного ребенка - а именно, на его нервные клетки, доказали ученые из Йельского университета.

Беременных мышей группа под руководством авторитетного нейробиолога Паско Ракича подвергала в течение последних трех дней их беременности ультразвуковому обследованию различной протяженности - при помощи прибора, который обычно используется для ультразвукового обследования людей. Затем в мозге новорожденных мышей ученые искали маркированные нейроны, которые в течение трех дней перед рождением обычно перемещаются в определенные части мозга.

Мозг новорожденных мышат в целом не имел никаких видимых отклонений, его размеры были стандартными. Но у всех животных, которые перед рождением подверглись ультразвуковому обследованию в течение 30 минут и более, так называемые нейроны E16 после рождения не переместились в соответствующее место коры головного мозга. В более глубоких слоях серого вещества они как будто заблудились.

Вместе с ультразвуковой нагрузкой росло число "заблудившихся" клеток, некоторые нейроны позже обнаружились в нижерасположенном белом веществе. У клеток также отсутствовали определенные химические характеристики правильно позиционированных нейронов, а такие нервные клетки уже не могут выполнять функцию, предназначенную им природой. Сообщает NEWSru.com