Здоровье

Разработан ноутбук-медик

Ноутбук с медицинским предназначением – последняя разработка компании MSI Computer. Heartbeat Audition Transceiver On-the-go (HATO), то есть портативный приемопередатчик параметров сердечной деятельности – это гибрид обычного ноутбука и небольшой медицинской диагностической станции.

Отличительная особенность - наличие отсоединяемого устройства для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) с возможностью автономной записи. В то время, пока датчик отключен от ноутбука и прикреплен к пациенту, он записывает ЭКГ с тем, чтобы после подключения ноутбука передать эту информацию по беспроводным коммуникациям в медицинский центр.

Скорее всего, HATO-ноутбук будет связан с госпиталем круглосуточно при помощи встроенного модуля сотовой связи 3G. В то же время пациенту, работающему с таким ноутбуком, предоставляется большая свобода, а в случае ухудшения его показателей доктор сразу же сможет позвонить ему.

Местонахождение ноутбука в критических ситуациях послужит координатами для вызова неотложной помощи. Для коммуникаций с локальным оборудованием в HATO-ноутбуке предусмотрены модули связи Bluetooth и Wi-Fi. Мониторинг медицинских параметров может осуществляться без запуска ОС при помощи небольшого дополнительного цветного дисплея. Сообщает MIGnews.com