Здоровье

Поцелуи могут защитить от болезней

Команда Венди Хилл, профессора психологии в колледже Лафайет, штат Пенсильвания, начала свое исследование, чтобы выяснить, почему прозаическая физическая активность в виде касания губ друг друга вызывает настолько сильную эмоциональную реакцию. Специалисты измерили уровень двух гормонов, кортизола и окситоцина, у 15 пар до и после поцелуя.

В результате оказалось, что поцелуй приводит к снижению уровня кортизола, гормона стресса, у обоих полов. Однако уровень окситоцина, гормона, ответственного за социализацию, возрос лишь у мужчин, вопреки ожиданиям ученых. "Это исследование показывает, что поцелуй является гораздо более сложным процессом и вызывает гормональные изменения, о которых мы ранее даже не задумывались", - сказала Хилл.

Неясно, как поцелуй провоцирует гормональные реакции, однако некоторые ученые полагают, что они вызваны обменом феромонами - химическими веществами, находящимися в слюне и ответственными за привлечения сексуальных партнеров. Ученые также отмечают, что продолжительные поцелуb чрезвычайно полезны для здоровья, так как привозят не только к выбросу в кровь гормонов удовольствия, но и повышают защитные функции организма, передает MIGnews.com.