Здоровье

Эксперты: ВИЧ стремительно распространяется по России

Международная команда, куда входит более 200 исследователей, провела анализ заболеваемости и смертности от СПИДа по всему миру. Специалистам удалось выяснить, что в целом по миру показатели заболеваемости сокращаются, но в РФ отмечается их рост. Итоги работы ученых опубликовали в издании Lancet HIV.

Исследователи, среди которых находились и специалисты из МФТИ, собрали сведения о том, сколько граждан были инфицированы ВИЧ и скончались за период с 1990 по 2017 годы. Кроме этого. исследователи провели анализ, к какой возрастной группе относится большая часть зараженных, сколько человек получает требуемую терапию, и каковы прогнозы по достижению показателей по сокращени. Случаев заболеваемости и смертности от ВИЧ к 2030-му году.

Заболеваемость ВИЧ начали подсчитывать только во второй половине XX века. В 1980-х годах прошлого века число инфицированных составляло 1,5 миллиона человек. Но уже во второй половине 1990-х годов это количество превышало 20 миллионов. Пик смертности от болезни фиксировался в середине первой декады третьего тысячелетия: тогда эпидемия забирала жизни около 2-х миллионов человек ежегодно.

Фото: Яндекс.Картинки