Здоровье

Если убираешься на столе во время еды – поправляешься

Уборка стола во время еды может стать плохим помощником людям, которые следят за своим весом.
Американские исследователи выяснили, что люди едят меньше, если видят, сколько уже съели. В работе с участием 50 студентов колледжа было проанализировано количество съеденного за время просмотра матча по футболу в одном из спортивных баров.

Часть исследуемых сидели за столиками, где официанты все время убирали косточки от мяса, а часть сидела за столиками, где уборка проводилась в конце трапезы. Те, кто мог контролировать количество съеденного по количество объедков, съедали на 27% меньше, чем участники, которые не могли осознать, какой объем пищи они уже съели.

Исследователи сообщают, что люди контролируют количество съеденного не только по чувству насыщения, но и по количеству еды, которую они съели. Визуальная оценка количества съеденной еды по косвенным признакам помогает насытиться быстрее и съесть меньше при том же уровне насыщения.

Ученые считают, что точно так же можно контролировать количество выпитого, собирая не пустые бутылки, а стаканчики, из которых человек пил. Сообщает Медицинская информационная сеть.