Здоровье

Медики имплантируют искусственные сердца

Лицензию Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на применение искусственного сердца для полной имплантации получила массачусетская компания Abiomed. Неизлечимо больным пациентам будет устанавливаться устройства под названием AbioCor, на несколько месяцев оно сможет продлить им жизнь. 250 тыс. долларов США – такова стоимость искусственного сердца.

Лицензия FDA позволяет компании- производителю ежегодно до 4000 устройств в год, однако, по прогнозам специалистов, ежегодно в США будет проводиться от 25 до 50 операций по их имплантации. Операции по установке искусственного сердца к настоящему времени были проведены 14 больным. Двое пациентов умерли на операционном столе, еще один скончался, так и не придя в сознание. Остальные больные умирали в среднем через пять месяцев после операции, однако один пациент прожил 17 месяцев и скончался после того как имплантированное ему устройство вышло из строя. AbioCor представляет собой помещаемое в грудную клетку устройство, которое не имеет проводов, и получает питание посредством электромагнитного излучения от внешней батареи, крепящейся к телу пациента.

Из-за большого размера сердца невозможна его имплантация большинству женщин, однако в будущем разработчики планируют добиться уменьшения размеров своего продукта. Сообщают «Известия»