Здоровье

Катастрофы меняют мозг

Катастрофические события оказывают влияние на головной мозг человека, доказало исследование Корнельского Университета. Подобное воздействие испытывают не только люди, оказавшиеся в эпицентре катастрофы.

Вывод был сделан в результате проведения томографий головного мозга нескольких десятков человек. Были обследованы жители Нью-Йорка, которые 11 сентября 2001 года находились в гуще событий, своими глазами наблюдая разрушение прославленных небоскребов и гибель людей, а также люди, в день крупнейшего теракта в мировой истории, жившие на расстоянии не менее 300 км от Нью-Йорка.

То, что жертвы и свидетели катастроф часто страдают депрессиями, посттравматическим синдромом и иными психологическими отклонениями, было известно давно. Как показали томографии, у нью-йоркцев изменилась часть головного мозга, отвечающая за эмоцию страха - мозжечковая миндалина. В меньшей степени мозжечковая миндалина изменилась у тех людей, кто в день терактов находился далеко от Нью-Йорка.

Авторы исследования на основе этого делают вывод, что даже у людей, которые непосредственно не становятся жертвами катастроф, мозг меняется. В случае, если будет испытан мощный стресс, эти люди также могут столкнуться с психологическими проблемами. Сообщает MIGnews.com