Здоровье

Компьютерные игры избавят от старческого маразма

Компьютерные игры-стратегии, по мнению американских ученых, помогают людям старше 60 лет сохранить и улучшать свои мыслительные способности.

Они исследование, показавшее влияние стратегических компьютерных игр на познавательные навыки, не связанные непосредственно с игрой.
В эксперименте участвовали 40 пожилых людей, половина из которых около 24 часов в неделю играла в стратегическую игру Rise of Nations, в которой игрок должен создавать и развивать собственное государство, его армию и экономику, расширять его территорию, улучшать состояние населения.

Все участники - "игроки" и контрольная группа - до, во время и после эксперимента проходили ряд тестов, в которых измерялась их способность переключаться между задачами, их кратковременная зрительная память, логическое мышление, способность удерживать в памяти и оперировать двумя или более единицами информации.

Кроме того, проверялось умение запоминать слова и распознавать одни и те же изображения, показанные под разными углами. По итогам эксперимента, ученые обнаружили, что "игроки" значительно лучше и быстрее переключались с одной на другую задачу, они также лучше оперировали данными и удерживали в памяти информацию, сообщает РИА Новости.