Здоровье

Все водители - ненормальные

Американские ученые установили, что агрессивное поведение на дороге развивает у водителей неконтролируемые приступы ярости. Подобное поведение за рулем автомобиля может служить доказательством того, что водитель страдает распространенным заболеванием – эмоциональным неустойчивым расстройством личности.

Все те, кто передвигается по дорогам города на автомобиле, рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда другие водители начинают себя немотивированно агрессивно вести. Малейший промах, простой на светофоре, попытка перестроиться в другой ряд - все это может вызвать внезапный прилив гнева у человека, находящегося в соседней машине.

Медики утверждают, что возникает он из-за нарушений некоторых функций мозга и проблемах выработки сератонина, органического вещества, отвечающего, в том числе за поведение человека. Известно, например, что низкое количество сератонина в организме приводит к тому, что поведение человека становится импульсивным и необдуманным,

Более того, ученые настаивают на том, что необходимо более серьезное и глубокое изучение подобного расстройства личности, так как рассматривают его как явление, которое можно поставить в один ряд с шизофренией и биполярными расстройствами. По их словам, агрессия, в состоянии которой находятся водители, страдающие таким расстройством, на дороге превращается в настоящую угрозу для окружающих, не меньшую, чем, например, нетрезвый водитель, который не в состоянии адекватно себя вести. Именно такие водители зачастую становятся виновниками ДТП с участием других машин или разбиваются сами, в приступе неконтролируемого раздражения вдавив в пол педаль газа.