Здоровье

Витамин D спасет от рака поджелудочной железы

Риск развития рака поджелудочной железы вдвое сокращает прием витамина D в рекомендованных дозах.

Проанализировавшие данные двух масштабных исследований, к такому выводу пришли ученые из Северозападного Чикаго и Гарвардского университетов. В общей сложности в ходе исследований было опрошено около 47000 мужчин в возрасте от 40 до 75 лет и более 75000 женщин в возрасте от 38 до 65 лет.

Ученых интересовал уровень потребления лекарственных препаратов, содержащих витамин D, витамин А (ретинол) и кальций. Все участники наблюдались исследователями в течение длительного периода времени; у 365 из них развился рак поджелудочной железы.

Оказывается, у лиц, ежедневно принимавших витамин D в рекомендованной в США дозе 400 МЕ (международных единиц), риск развития рака поджелудочной железы был на 43% ниже, чем у тех, кто не принимал это средство. У тех людей, которые ежедневно принимали витамин D в дозировке менее 150 МЕ, риск развития рака поджелудочной железы был ниже на 22%, свидетельствуют ученые.

На риск развития этого вида рака не влиял прием витамина А (ретинола) и кальция.
Было известно, что витамин D играет важную роль в профилактике и лечении рака простаты, а также препятствует развитию рака груди и толстой кишки, сообщил один из руководителей исследования Хэлсиен Скиннер.

В нормальной и опухолевой ткани поджелудочной железы содержится высокий уровень фермента, преобразующего неактивную форму витамина D (25-гидроксивитамин D) в активную (1,25-гидроксивитамин D), показали недавние исследования. Ученый также сообщил, что витамин D препятствует размножению опухолевых клеток. Сообщает medportal.ru