Здоровье

Загрязнение воздуха повышает риск возникновения аппендицита

Исследователи обнаружили, что загрязнители воздуха, особенно озон, повышают риск возникновения аппендицита. Об этом говорится в докладе, представленном канадскими учеными на ежегодной научной конференции Американского колледжа гастроэнтерологии.

Исследователи из университета Калгари исследовали случаи заболевания аппендицитом 5 тысяч взрослых человек, которые были госпитализированы в Калгари с 1999 по 2006 год. Они сравнили свои данные с данными о загрязнении воздуха Канадской национальной службы по наблюдению за окружающей средой.

Выяснилось, что если в течение пяти дней средняя концентрация озона (газа, молекулы которого состоят из трех атомов кислорода) была повышена, то пациенты на 15% чаще попадали в больницу с аппендицитом, по сравнению с днями с пониженной концентрацией озона. Такая же зависимость наблюдалась для двуокиси серы, двуокиси азота и твердых примесей в атмосфере, но с несколько меньшим эффектом.

По словам ученых, такое действие загрязняющих веществ можно объяснить их общей способностью обострять различные воспаления.

«Если связь между загрязнением воздуха и возникновением аппендицита подтвердится, то улучшение экологических условий приведет к снижению частоты этого заболевания», — считает ведущий автор исследования Джилад Каплан из университета Калгари, слова которого приводятся в сообщении Американского колледжа гастроэнтерологии.

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка. Считают, что аппендицит начинается, когда отверстие между червеобразным отростком и слепой кишкой закупоривается. До сих пор не ясно, выполняет ли червеобразный отросток какую-либо важную функцию. Как правило, после удаления червеобразного отростка никаких проблем со здоровьем не возникает.