Здоровье

В Британии изобрели искусственный желудок

На машинном уровне британские ученые воссоздали все функции желудка и воплотили свои идеи в сложном устройстве из метала и пластика. Стенки метало-пластикового устройства способны выдержать кислоту и ферменты, аналогичные, вырабатываемым желудком. Ученым устройство поможет изучить причины ожирения и механизмы борьбы с ним.

"Было создано множество "баночных" моделей пищеварения", - рассказал доктор Мартин Уикхем. По его словам, данная модель уникальна тем, что полностью подражает действия желудка совмещает физиологические процессы с химическими.

Состоит модель пищеварения доктора Уикхема из двух частей. Верхняя часть служит для смешения еды и ферментов, вторая – сосуд для приема отработанной смеси. Модель, подсоединенная к компьютеру, может имитировать различные процессы, учитывая состояние здоровье предполагаемого потребителя.

У коммерческих фирм изобретение британского ученого уже вызвало интерес. Производители кондитерских изделий предполагают использовать модель желудка для исследований воздействия своих "уникальных бисквитов" на человека. В частности, специалистов фирмы интересуют способствуют ли бисквиты образованию в тонкой кишке специфических питательных веществ.

Еще одна группа исследователей намерена исследовать при помощи искусственного желудка, как воздействует проглоченная загрязненная земля на здоровье детей.

Часть ученых в то же время выступили с критикой нового прибора, так как считают, что пищеварение человека – слишком сложный процесс для воссоздания, и новый прибор не сможет сымитировать все процессы. Сообщает Телеграф