Здоровье

Российские трансплантологи будут пересаживать людям органы животных

Специалисты Российского НИИ трансплантологии и искусственных органов изучают возможность пересадки человеку органов животных, а также клонирования органов и создания гибридных органов. Об этом рассказал директор института Валерий Шумаков.

"Мы сейчас работаем над возможностью ксенотрансплантации - пересадки органов от животных человеку. Кроме того, изучается возможность клонирования органов и создания гибридных органов. Но пока мы не получили результатов, подробности этих исследований мы раскрыть не можем", - заявил Шумаков.

До последнего времени операции по пересадке сердца проводились лишь в Москве, однако недавно успешная операция по пересадке сердца была проведена в Екатеринбурге.

Шумаков отметил, что в США ежегодно проводится 10 тысяч пересадок сердца, и в России больных, нуждающихся в таких операциях, не меньше, чем в Америке. "Пока мы можем держать в режиме ожидания 10-20 больных, а реально их тысячи", - отметил Шумаков.

Основными проблемами отечественной трансплантологии, по словам доктора, являются недофинансирование и недостаток кадров. "В России существует единственная кафедра трансплантологии на базе нашего института", - заявил он, передает РИА Новости.