Здоровье

Ученые изучили опасность эскалаторов для детей

Первое исследование опасности для детей движущихся лестниц провели педиатры из университета Огайо и других медицинских центров и институтов этого штата. Результаты данной работы опубликованы в августовском номере журнала Pediatrics.

Ученые проанализировали статистику связанных с эскалаторами ранений и повреждений, полученных детьми в возрасте от 0 до 19 лет в Соединенных Штатах за период с 1990 по 2002 годы.

Таких несчастных случаев было зафиксировано около 26 тысяч, в среднем — 2 тыс. происшествий в год. Средний возраст получения ранения был 6,5 годами. Больше половины пострадавших — 53,4% — были мужского пола.

Больше всего от эскалаторов досталось детям до 5 лет — на эту возрастную категорию приходится 12 тыс. случаев. В 6% происшествий с малышами "участвовала" детская коляска (723 ранения).

Самый распространенный несчастный случай для всех возрастных групп — падение (примерно 13 тыс. повреждений или 51%). Наиболее страдающая часть тела для всех возрастов — нога (27,7% случаев), а для детей до 5 лет — рука (40,6%).

Из всей этой печальной картины исследователи сделали ряд выводов. Во-первых, необходимо повысить пассивную безопасность эскалаторов путем соответствующей модернизации.
Во-вторых, детей на движущейся лестнице следует лучше контролировать и не возить на эскалаторе в коляске, а держать их на руках.

В-третьих, нужно провести дополнительное исследование, чтобы установить взаимосвязь между поведением пассажиров, проектами эскалаторов и полученными из-за них повреждениями, передает Membrana.