Здоровье

У сестер-близнецов раньше наступает менопауза

Преждевременное наступление менопаузы, по данным американских ученых, наблюдается у близнецов в 3-5 раз чаще, чем в целом по популяции. Менопауза, как правило наступает после 50 лет, однако приблизительно у каждой сотой женщины прекращение месячных происходит в возрасте до 40 лет. В исследовании, проведенном сотрудниками Медицинского колледжа Университета Корнелла в Нью-Йорке, приняли участие более 800 пар однояйцевых и разнояйцевых сестер-близнецов из Австралии и Великобритании, а также 3.483 жительницы Нидерландов, составивших контрольную группу.

Среди сестер-близнецов, по данным ученых, доля женщин, у которых месячные прекратились в возрасте 40-45 лет, в 3-5 раз превышала аналогичный показатель в контрольной группе. Координатор исследовательского проекта доктор Роджер Госден сообщил, что данные предыдущих исследований говорят о том, что возраст наступления менопаузы во многом определяется наследственностью.

Специалисты Госпиталя св. Луки в Сент-Льюисе под руководством доктора Шермана Силбера в настоящее время разрабатывает методику лечения преждевременной менопаузы путем пересадки ткани яичника. Несколько молодых женщин с преждевременной менопаузой, имевших идентичных сестер-близнецов, у которых яичники продолжали функционировать нормально, стали пациентками доктора Силбера. Пересадка пациенту органов и тканей, взятых у его идентичного близнеца, уникальна тем, что в данном случае, благодаря полной генетической идентичности донора и реципиента, вероятность отторжения трансплантата практически равна нулю. Сообщает Medicus.ru