Здоровье

Капли для носа спасут от ожирения

Над созданием нового лекарства от ожирения на основе гормона, вызывающего у человека чувство сытости, работают британские ученые.

Как показали первые тесты, определенные дозы панкреатического полипептида – "гормона сытости" - могут снизить количество потребляемой пищи на 15-20%. За неделю мыши, на которых испытывали препарат, потеряли 15% своего веса. Предполагается, что первоначально лекарство будет вводиться в организм при помощи инъекций и может быть получено уже через 5-8 лет, но в долгосрочной перспективе ученые надеются разработать препарат, который может впитываться слизистой полости рта. Это лекарство в таком случае можно будет помещать это лекарство в жевательную резинку или капли для носа.

За год в одной только Англии от последствий ожирения умирает до 30 тысяч человек, в основном от болезней сердца и диабета. Лекарства для лечения ожирения, доступные в данный момент, имеют большое количество побочных эффектов и могут быть опасными для здоровья. Грант в размере 2,2 млн. фунтов стерлингов был выделен на изучение действия панкреатического полипептида на организм человека компанией Wellcome Trust. Сообщают «Известия»