Здоровье

Маркироваться будут только продукты без ГМО

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, что с 1 июля 2007 года в Москве будут маркироваться продукты питания, не содержащих в себе генномодифицированных организмов.

Документ "О дополнительных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, информированию потребителей в городе Москве" сможет помочь покупателям получить достоверную информацию о товарах и на ее основании сделать правильный выбор, считают в московском правительстве.

Стоит заметить, что маркировка будет осуществляться не всеми производителями, а только теми, кто решил ее провести добровольно.

На свои продукты они будут наклеивать этикетки с надписью: «Не содержит ГМО!». При этом право наклеить такой знак на свою продукцию нужно будет получать по ежегодным результатам экспертизы Департамента потребительского рынка и услуг столицы.

Для проведения экспертизы продуктов на содержание генномодифицированных организмов в Москве будет закуплено специальное лабораторное оборудование. На эти цели в бюджете 2007 года уже предусмотрено 50 миллионов рублей.