Здоровье

Пышногрудые женщины должны беречь грудь

У женщин с большим бюстом выше риск заболеваний раком молочной железы, заявляют ученые Гарварда. Они провели многолетнее исследование и установили связь между массой молочной железы у молодых женщин с нормальным весом и риском рака груди в доклимактерическом возрасте.

Началось исследование в 1989 году, в нем принимали участие около 90 тысяч работающих женщин в возрасте от 25 до 42 лет. Каждая из них раз в два года заполняла анкету, в которой указывала свой вес, рост и размер бюстгальтера, который носила в 20-летнем возрасте. К 2001 году у 803 женщин был диагностирован рак груди. Проанализировав собранные данные, ученые установили связь между размером бюстгальтера у женщин с нормальным весом в молодом возрасте и риском развития рака молочной железы.

По данным ученых, риск рака молочной железы оказался в несколько раз выше у тех женщин, индекс массы тела которых меньше 25 и размер бюстгальтера D или больше. А у полных женщин с большой грудью эта связь отсутствует.

Ученые полагают, что это связано с относительно большим числом клеток в молочных железах и более высоким уровнем эстрогена в крови.