Здоровье

Из-за брюшного тифа закрыт московский рынок

Расположенный на пересечении Коровинского шоссе и Талдомской улицы на севере Москвы рынок "Слободка" по решению суда может быть закрыт на 3 месяца.

Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов сообщил, что у грузчика рынка, уроженца Таджикистана, был выявлен брюшной тиф. "28 сентября он вызвал "скорую", а 11 октября был подтвержден диагноз "брюшной тиф". Было проведено обследование, с кем контактировал больной, с кем живет, по результатам которого еще 12 человек госпитализированы - у них лихорадка, природу которой пока выясняют", - отметил Н.Филатов. Он не исключил, что среди госпитализированных также может быть выявлен брюшной тиф.

Рынок "Слободка" был закрыт в минувшую субботу. Совместно с ГУВД столицы специалисты Роспотребнадзора провели там проверку, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения: "отсутствие личных медицинских книжек у работников, нарушение товарного соседства и множество мелких нарушений".

"Своим постановлением мы приостановили работу рынка на 5 дней. В понедельник материалы по результатам проверки пойдут в суд, и рынок может быть закрыт уже на 3 месяца", - сообщил Н.Филатов. Сообщает Интерфакс