Здоровье

За ночные кошмары ответит телевидение

Стали известны результаты исследования, проведенного психологом Рут Проппер (Ruth Propper) из Колледжа Мерримака (г. Северный Андовер, штат Массачусетс). Его целью была оценка масштабов деструктуивного воздействия на психику от просмотра "травматических" сцен по телевизору.

В исследовании приняла участие группа учащихся, фиксировавших утром свои ночные сновидения в виде рисунков, за месяц до событий 11 сентября 2007 года. Сцены разрушения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, увиденные всеми, позволили оценить масштаб воздействия сцен такого рода на психику вообще.

Из 150 изображений 55 относились к периоду до 11 сентября 2001 г. Из них на 9% присутствовали дым, взрывы, полиция и самолеты. После 11.09.2001 г. эта пропорция возросла до 20%. Частота ночных кошмаров прямо зависела от того, как много времени обследуемый провел у телевизора - каждый лишний час увеличивал частоту появления кошмаров примерно на 6%.

Подобные результаты, по мнению Роберта Стикголда (одного из специалистов, участвовавших в обработк полученных данных), имеют большое значение. Они свидетельствуют о неспособности зрителя адекватно "обработать" полученную благодаря телевидению информацию. Сообщает CNews.ru.