Здоровье

Угарный газ будет лечить токсикоз

Токсичный монооксид углерода (угарный газ), содержащийся в выхлопных газах и сигаретном дыме, по данным канадских ученых, может со временем лечь в основу нового поколения препаратов для предотвращения тяжелого осложнения беременности – позднего токсикоза или преэклампсии. Проявлениями преэклампсии являются резкое повышение артериального давления и нарушение работы почек, что представляет опасность для жизни матери и плода.

До конца механизм развития этого состояния не изучен, однако считается, что в его основе лежит поражение клеток плаценты – оболочки, снабжающей плод кислородом и питательными веществами. У курящих женщин преэклампсия развивается значительно реже. Доктор Грэм М. Смита из Университета Королевы в Кингстоне, Онтарио, сообщил, что у ученых есть веские основания полагать, что этот эффект связан с действием угарного газа, в достаточно больших количествах вдыхаемых курильщиками вместе с табачным дымом. Исследователи подвергли действию монооксида углерода клетки зрелой плаценты человека, и сравнили их с клетками, не подвергавшимися действию газа, чтобы проверить эту гипотезу.

Действие угарного газа, по их данным, снизило скорость отмирания клеток на 60%. В настоящее время получен грант на проведение экспериментов, которые могли бы подтвердить гипотезу о благотворном действии моноксида углерода клинически. Даже в случае успеха испытаний терапевтическое использование монооксида углерода является делом достаточно отдаленного будущего: по их подсчетам, до начала первых лабораторных опытов над животными остается еще не менее четырех лет, предупреждают исследователи.

На подготовку клинических испытаний с участием людей потребуется еще около двух лет. Вопрос о наиболее безопасном для матери и плода способе доставки угарного газа к клеткам плаценты остается нерешенным. Сообщают «Известия»