Здоровье

Кефир спасет от пищевой аллергии

Тайваньские ученые полагают, что употребление кефира снижает вероятность развития пищевой аллергии у детей. Некоторые компоненты этого ферментированного молочного напитка, по их данным, способны снизить уровень иммуноглобулинов, провоцирующих аллергические реакции. Исследователям в результате лабораторных опытов удалось установить, что добавление кефира в корм, который получали подопытные мыши, приводило к снижению выработки иммуноглобулинов Е в организме животных. Они играют важную роль в развитии аллергической реакции, стимулируя выработку специфическими клетками веществ, вызывающих отеки тканей, гиперсекрецию слизистых желез, раздражение кожных покровов, сокращения гладкой мускулатуры и т.д.

Ученым в ходе исследования, проведенного в лаборатории Тайваньского Государственного Университета, удалось зафиксировать у мышей, получавших кефир, троекратное снижение уровня иммуноглобулина E, специфического к овальбумину. Овальбумин – белок, содержащийся в яйце - является одним из наиболее распространенных пищевых аллергенов. С повышенной чувствительностью к этому веществу связана у детей значительная часть пищевых аллергий.

В настоящее время единственным надежным способом предотвращения аллергических реакций является исключение содержащих аллергены продуктов из рациона ребенка. Сообщают «Известия»