Здоровье

Червь-убийца атакует техасцев

Врачи сообщают о распространении на юге Техаса опасных заболеваний, характерных для стран третьего мира. Управление здравоохранение не говорит об эпидемии, хотя ситуация близка к этому, утверждают источники. На данный момент выявлены два типа заболеваний, ранее не встречавшихся в Техасе, передают «Новости Америки».

Цистецеркоз - поражение человеческих тканей личинками свиного цепня или ленточного гельменита. Распространяется через мясо не прошедшее должную обработку, или хранившееся в антисанитарных условиях.

Личинки цепня внедряются в организм человека, вызывая инвазию головного мозга, которая грозит нарушением работы мозга, возникновением опухолей и может даже привести к летальному исходу. В то время, как цистецеркоз известен во всем мире, врачи сообщают о распространении еще одной, на сегодняшний день достаточно таинственной болезни Моргеллонов.

Инфекция, вызывающая неконтролируемые мышечные судороги и незаживающие ранки, из которых наружу появляются темные волокна, сопровождающиеся жжением и зудом, поразила в Техасе уже более сотни человек. Впервые симптомы, схожие с болезнью Моргеллонов, были описаны еще 300 лет назад. В отличие от цистецеркоза она незаразна и для человека не смертельна.