Здоровье

Китайские врачи разработали новый метод лечения молниеносно протекающего миокардита

Молниеносно протекающий миокардит — это стремительно развивающаяся воспалительная инфильтрация миокарда, для которой характерен некроз и (или) дегенеративные изменения.

В некоторых случаях это заболевание проходит, но иногда оно вызывает развитие сердечной недостаточности и даже может стать причиной летального исхода.

Иногда миокардит протекает без каких-либо симптомов, но иногда могут появляться боли в груди, суставах. Кроме того, бывает общие недомогания, одышка, отеки и тахикардия. Случается, что миокардит проходит без каких-либо симптомов, но может проявляться болями в области груди, суставах, также может быть общее плохое самочувствие, отеки, тахикардия.

В Китае врачи с целью сохранить жизнь больному применили техники механического воздействия, типа респирации с положительным давлением или установки внутриаортальной баллонной помпы. Параллельно с этим медики проводили иммуномодулирующую терапию и применяли ингибиторы фермента нейраминидазы.

Такой способ лечения был опробован на 81 больном с данным диагнозом. Все пациенты выжили. Однако, врачи пока утверждают, что до настоящего времени, пока точно не ясно, что именно вызывает поражения средца, характерные для миокардита.