Здоровье

Через год-два в России появится безаллергенная вакцина против гриппа

Как сообщил во вторник академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев вскоре в России появится новая отечественная вакцина против гриппа, которая не будет вызывать аллергии у пациентов.

"Что касается современной противогриппозной вакцины на основе культуры клеток, то она готова появиться на свет через год-два", - сказал он в ходе "круглого стола", организованного РИА Новости.

Зверев напомнил, что существующие сегодня отечественные вакцины против гриппа, используемые в том числе в рамках ежегодного календаря прививок, производятся с использованием куриного белка, что иногда вызывает аллергию и осложнения - особенно у детей. "Субстратом для получения отечественной вакцины сегодня является куриный эмбрион, а у высокого процента населения есть непереносимость куриного белка",- пояснил академик.

Ученый выразил надежду, что через год-два производители освоят технологию изготовления новой безалергенной вакцины и она будет использоваться в массовом порядке. "Эта вакцина будет пригодна для всех: и для детей, и для взрослых ",- сказал Зверев.