Здоровье

Медики назвали лекарства, способные вызвать смерть

Как рассказала врач и автор многих книг о медицине Крис Гилберт, есть пять групп медикаментов, которые при неправильном использовании могут привести к летальному исходу. Избежать риска, по словам эксперта, можно в случае соблюдения рекомендаций, приведенных производителями в инструкции к препаратам.

В перечень лекарств, которые способны причинить пациенту смертельный вред, Гилберт включила нестероидные противовоспалительные препараты. Она подчеркнула, что несмотря на свободную безрецептурную продажу, эти лекарства несут много рисков для здоровья. А при использовании в течение долгого времени и в больших дозах такие лекарства могут привести к язве желудка и вызвать внутреннее кровотечение.

На втором и третьем месте - препараты, разжижающие кровь и антибиотики.

Кроме этого, опасность представляет бесконтрольный прием препаратов от диабета, что может вызвать гипогликемию и, как следствие, развиться коматозное состояние с последующим летальным исходом.

Также причиной смерти могут стать опиоидные анальгетики. К числу самых опасных симптомов передозировки такими медикаментами Гилберт называет головокружение, тошноту, запоры. Также могут возникать состояния сонливости и трудности с дыханием. Но в ряде случаев они также могут ппривести к смерти.

Фото: Яндекс.Картинки