Здоровье

Ученые выяснили чем болеют коротконогие женщины

Британские исследователи выяснили, что женщины с короткими ногами подвержены более высокому риску заболеваний печени, сообщает Daily Mail.

Результаты исследования, охватившего 3600 женщин, показали, что, чем короче ноги женщины, тем более вероятно у нее наличие признаков повреждения органа.

Команда Абигейл Фрейзер из Университета Бристоля исследовала 3600 женщин в возрасте от 60 до 79. Они измерили их длину ног по отношению к длине тела, а также проанализировали четыре фермента печени: аминотрансферазу аланина, гамма-глютамилтрансферазу, трансаминазу аспартата и щелочную фосфатазу.

Исследователи говорят, что длина ног часто указывает на то, как человек питался в детстве. "Воздействие окружающих условий в детстве, находящее отражение в длине ног, влияет и на функцию печени во взрослом возрасте", - заявили они.

Полученные данные сходятся с результатами других исследований, в которых была выявлена связь между длиной ног и диабетом, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты подтверждались, даже когда Фрейзер принимала во внимание курение, употребление алкоголя и другие вредные привычки, которые могут повредить печень человека.