Здоровье

Учёные разработали систему инъекций без боли

Учёные разработали новую систему для подкожных инъекций, заменяющую обычный шприц. Это устройство работает без игл, не оставляет заметных повреждений кожи и не вызывает болезненных ощущений.

В настоящее время шприцы с иглами являются основным средством для инъекции лекарств – ежегодно в мире с этой целью делается порядка 12 миллиардов уколов. Альтернативные системы, впрыскивающие медикаменты тонкими мощными струйками, были изобретены более 50 лет назад. Однако они также не слишком эффективны – из-за возникающего чувства боли. Причина в том, что препарат при такой инъекции проникает глубоко в кожу, раздражая болевые рецепторы.

Новый шприц тоже создан для введения лекарственных препаратов с помощью микроструй, однако он лишён указанного недостатка. Разработчики предлагают сделать так, чтобы скорость струи была довольно высокой — более 100 метров в секунду.

Эксперименты, проведённые на лабораторных крысах, на образцах человеческих тканей, показали заметную эффективность изобретения при введении инсулина. Тем не менее о перспективах внедрения нового устройства во врачебную практику пока не сообщается. Сообщает Мембрана.