Здоровье

К врачам обратился француз с размазанным по черепу мозгом

Французские врачи столкнулись с уникальным случаем: у пациента из Марселя необычное строение головного мозга.

Сотрудники невропатологического отделения больницы сообщили, что 44-летний государственный служащий, женатый отец двоих детей, обратился к врачам с жалобами на проблемы опорно-двигательной системы. Группа врачей под руководством доктора Лионеля Фейе, обследовавших пациента, обнаружила у него "несообщающуюся гидроцефалию". Гидроцефалиия - заболевание, характеризующееся избыточным количеством спинномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга и/или в субарахноидальных пространствах. Исследования показывают, что полости желудочковой системы головного мозга у мужчины оказались чересчур увеличенными, а головной мозг полностью расположен на стенках черепной коробки.

Потрясенные нейропсихологии измерили IQ пациента и обнаружили, что его уровень вполне приличный - 75 (при норме около 80).

Из истории болезни врачи выяснили, что в возрасте 6 месяцев мужчине перекачали спинномозговую жидкость из желудочков головного мозга в сердечную полость, а в 14 лет - в брюшную полость. Желудочки головного мозга - это четыре взаимосвязанные полости, по которым циркулирует цереброспинальная жидкость.

По словам Фейе, в 1959 году это была одна из первых операций такого рода во Франции, и тогда не было возможности получить снимки, которыми располагает современная медицина.

Дело в том, что при таком положении вещей очень высока вероятность того, что пациент может стать умственно неполноценным и даже будет прикован к постели.

Доктор Пайе сообщает, что этот случай свидетельствует о приспособляемости головного мозга, которая позволяет ему адаптироваться к патологии, приобретенной ранее, и обеспечить относительно нормальное физическое, интеллектуальное и социальное развитие. Сообщает The Lancet.