Здоровье

Макаки умеют считать не хуже людей

Американские ученые опубликовали в журнале PLoS Biology отчет о серии экспериментов, доказавшей, что обезьяны могут производить в уме сложение с примерным определением результата.

Испытуемым (двум специально обученным макакам и 14 студентам) на сенсорном мониторе предъявлялся на полсекунды набор из нескольких точек, затем, после полусекундной задержки, второй набор. Затем на экране появлялись два набора: правильный ответ (содержащий столько же точек, сколько первые два набора вместе) и неправильный. Испытуемый должен был выбрать один из них (таким образом, необязательно знать точное число точек, чтобы дать правильный ответ - важно примерно оценить результат). Людям запрещалось считать вербально (используя числа), отвечать следовало как можно быстрее.

В итоге люди и макаки отвечали с примерно одинаковой скоростью. Точность ответов у людей была немного выше (94 процента), чем у макак (76 процентов). У обеих групп точность ответов была тем ниже, чем ближе друг к другу были правильный и неправильный ответы. Точность также падала с увеличением числа точек.

Авторы считают, что наличие способности невербального счета у макак окончательно доказано. Схожесть результатов теста и факторов, влияющих на них, дает основание предполагать, что это умение у людей и у макак устроено одинаково. Это еще один след общего эволюционного прошлого, заключают исследователи.