Здоровье

Зараженные кости трупов пересаживали пациентам Великобритании

В центре разгорающегося скандала после того, как выяснилось, что, по крайней мере, 40 пациентам были пересажены части тела трупов, оказались британские больницы. Американские мафиозные структуры, предположительно, украли из бюро похоронных услуг более тысячи тел, фрагменты которых впоследствии продавали в Великобританию для пересадки костей.

Около 25 британских больниц покупали ткани, незаконно взятые у трупов, а это может привести к заражению пациентов целым рядом опасных заболеваний.

В результате подобной ужасающей практики британские пациенты могли заразиться ВИЧ, сифилисом и другими заболеваниями, передающимися через зараженные части тела, опасаются эксперты.

Риск заражения инфекциями "незначителен", потому что все кости проходили перед пересадкой обязательную стерилизацию, считает представитель министерства здравоохранения Великобритании. Врачи, тем не менее, уже связались с некоторыми из пострадавших пациентов, которым было предложено пройти бесплатное обследование.

Как показало проведенное правоохранительными органами расследование, американская компания Biomedical Tissue Services, находящаяся в центре скандала, в прошлом году экспортировала в Великобританию 82 партии человеческих органов и тканей. Их распределением по больницам занималась фирма Plus Orthopaedics. Сообщает Телеграф