Здоровье

Человечеству угрожает всемирная эпидемия «птичьего гриппа»?

О возможной мутации птичьего гриппа в форму, передающуюся от человека к человеку, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В Индонезии был зафиксирован такой случай, там целая семья из восьми человек заразилась смертельно опасным вирусом H5N1.

Представители ВОЗ считают, что могло произойти при их длительном контакте с первым заболевшим в семье, а затем друг с другом. Утверждать наверняка, что вирус был передан именно от человека к человеку, пока нельзя, хотя ВОЗ отмечает, что заражение всего семейства от больных птиц еще менее вероятно. Взятые у заболевших анализы показывают определенную, хотя и небольшую мутацию вируса.

Специалисты в настоящее время пытаются найти возможный альтернативный способ или источник заражения, однако версию о мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму ВОЗ не исключает.

Пока не зафиксировано официально подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано. Человечеству в этом случае может грозить всемирная эпидемия. Сообщает Интерфакс