Здоровье

Руки человека расскажут про многие болезни

Врачи недаром часто внимательно осматривают руки пациентов. Делают они это потому, что на руках видны "следы" многих заболеваний организма, в том числе и внутренних.

Медики назвали несколько признаков, по которым определяется болезнь пациента. Например, о нехватке кислорода в крови судят по посиневшим кончикам пальцев и ногтей. Это явный признак патологий сердца и сосудов.

Всегда потные руки говорят о гипертериозе, а значит, и проблемах со щитовидной железой. Отвердевшие наросты на суставах пальцев означают процесс развития остеопороза. Пациентов обследуют, проверяя состояние коленных и бедренных суставов.

Отеки на ладонях подают сигналы об опухоли гипофиза. А ладони красного цвета — показатель нарушений функций печени, возможном гепатите или гепатозе.

Ладони с мраморным рисунком говорят о проблемах вегетативной нервной системы. Если кожа ладоней стала желтоватого оттенка, скорее всего, это указывает на изменения в печени или желчном пузыре.

Если на тыльной стороне кисти обнаруживаются коричневые пятна, это е только показатель пожилого возраста, но и нарушений в работе желчного пузыря.

Медики также отмечают, что кожа на кисти, которая шелушится мелкими пластинками, особенно на ладони, свидетельствует на дефицит витаминов А и D. Если же отмечаются крупные пластинки, значит, на руках обитает грибок и пора обратиться к дерматологу.

Более того, по форме рук определяются и будущие заболевания. Так, широкая ладонь говорит о крепком здоровье. Но если пальцы на такой ладони кроткие, это указывает на склонность к повышению артериального давления и другим патологиям кровообращения.

Люди с тонкой нервной организацией обладают узкими ладонями с тонкими длинными пальцами и бледной кожей. Они остро реагируют на эмоциональные перегрузки, перепады атмосферного давления, температуры или смену часовых поясов и громкие звуки.

Вегетативная нервная система восприимчивая у тех, кто обладает маленькими кистями. Такие люди часто болеют бронхиальной астмой, воспалением прямой кишки, гипотонией.

Мясистые ладони часто встречаются у тех, кто страдает от проблем с кровообращением. У этих людей возможна гипофункция щитовидной железы и сниженный обмен веществ.