Здоровье

Хирург удалил желчный пузырь через рот

В США, в Портленде, хирург удалил женщине желчный пузырь через рот, тем самым не прибегнув к разрезам на коже, которые традиционно делают в таких случаях.

Врач Ли Сванстром, проводивший операцию, сообщил, что удаление желчного пузыря через рот было впервые осуществлено на территории Северной Америки в мае текущего года. По словам медика, начиная с мая удаление желчного пузыря через рот было осуществлено еще два раза в Бразилии. Ни у одного из пациентов, по словам американского хирурга, после операции осложнений не наблюдалось, а процесс выздоровления проходил гораздо быстрее.

По словам врача, хирургические инструменты при помощи манипуляторов через рот и пищевод были введены пациентке в желудок. После этого в стенке желудка был сделан небольшой надрез, через который был удален желчный пузырь.

Американский медик уточнил, теоретически существует вероятность переноса бактерий из желудочно-кишечного тракта в брюшную полость, но при правильных действиях хирурга она ничтожна. Ли Сванстром сообщил, что в ближайшие недели он намерен произвести еще 22 операции по удалению желчного пузыря через рот, пишет «Телеграф».