Здоровье

Ученые определили содержание бактерий в одном яблоке

В каждом яблоке, даже хорошо помытом и очень чистом, содержится примерно 100 миллионов микробов, большая часть из которых находится не на поверхности, а внутри плода, передает информагентство РИА Новости.

"Бактерии, грибки и вирусы, находящиеся в пище, принимают самое прямое участие в колонизации кишечника человекаа. Обычно большинство из них погибает в процессе варке пищи, и поэтому сырые фрукты и овощи обычно выступают основным"скульптором" микрофлоры", - пояснила Габриелла Берг (Gabriele Berg) из Технологического университета Граца (Австрия).

В теле человека содержится приблизительно в десять раз больше одноклеточных бактерий, грибков и иных представителей микрофлоры, чем своих клеток. Исследования последних лет доказали, что микрофлора может не только оказывать влияние на метаболизм человека и вероятность развития онкологии и других заболеваний, но также и на его поведение.

Например, год назад биологи из США установили, проводя эксперименты на мышах, что развитие аутизма может быть обусловлено отсутствием одного вида микробов, бактерий Lactobasillus reuteri в кишечниках детей и их матерей.

Фото: Яндекс.Картинки