Здоровье

Малышу вернули сердце на положенное место

На днях врачи США провели сложную корректирующую хирургическую операцию: ребенку, родившемуся с сердцем наружу, главный кровяной насос организма вставили в грудную клетку. По словам медиков, сделавших эту операцию, мальчик будет в состоянии вести жизнь близкую к нормальной.

Маленького Насима Хасни извлекли на свет с помощью кесарева сечения, это произошло 31 октября в детской клинике Хольц (Майями), а уже через несколько часов врачи начали сложную операцию по возвращению сердца в положенное ему место.

"Он не сможет играть в определенные виды спортивных игр, где возможно получить удар в грудь. Я думаю, ему просто придется отказаться от ряда единоборств", - отмечает кардиохирург Элиот Розенкранц. – Но другие виды деятельности ему противопоказаны не будут".

До операции сердце Назима было похоже на очищенную сливу, сидящую сверху его розовой грудки, аорта при этом уходила под кожу. Однако, само сердце билось нормально.

В течение шестичасовой операции хирурги сначала обернули сердце Назима в ткань Gore-Tex, затем слоем его собственной кожи, чтобы заменить недостающий перикард - мешочек, который покрывает сердце. Затем сердце вставили в грудину.
Врожденный дефект врачи обнаружили при ультразвуковой проверке в конце сентября после того, как мать, 33-летняя Мишель Хасни, почувствовала необычное движение ребенка в утробе.

Редкий вид аномалии - Ectopia cordis – случается в 5,5-7,9 случаях на каждый миллион нормальных рождений. Процент выживания после хирургической операции – менее 50 процентов, передают «Подробности».