Здоровье

Госдума нанесла удар по курильщикам

Накануне госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий перечень мест, запрещенных для курения. Соответствующие поправки в закон "Об ограничении курения табака" поддержали депутаты.

Поправки вводят запрет на курение в самолетах независимо от протяженности полета. В поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта курить разрешается только в специально отведенных местах. Запрещается курение в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов вне мест, специально отведенных для этого.

Законопроект обязывает выделять не менее 50% площади пунктов общественного питания для некурящих. При этом прописываются требования по техническому оснащению помещений, предназначенных для курения. В частности, необходимость использования системы очистки воздуха. Вводится административная ответственность за нарушение указанных правил для пунктов питания в виде штрафа для должностных лиц от 20 до 50 МРОТ (1 МРОТ - 100 руб.), для юридических лиц - от 800 до 1 тыс. МРОТ.

За принятие проголосовали 406 депутатов, против - не было, воздержался – один, передает РБК.