Здоровье

Пациентов начали оперировать в условиях невесомости

Первая в истории хирургическая операция в условиях невесомости проведена во Франции. Автором большого прорыва в области медицины стала группа хирургов из университета города Бордо.

Первая в мире операция в условиях невесомости представляла собой удаление жирной опухоли на предплечье 46-летнего пациента-добровольца н аборту самолёта А-300. Ход операции продемонстрировал, что невесомость даёт огромные возможности для применения новых фундаментальных открытий в медицине, сообщает французский сайт Referencement.

Под воздействием земного притяжения, все объекты притягиваются к центру Земли. Но такие препятствия как почва, здание, перекрытия затормаживают это притяжение, придавая каждому объекту его собственный вес, считают медики.

Команда врачей использовала уникальное операционное оборудование, специально размещённое на борту самолёта. Речь идёт о 4-метровой Это установке с магнитной системой крепления хирургических средств и ремнями безопасности, которые фиксируют и врачей, и пациента.

Следующим шагом должно стать создание аппарата нового поколения, способного самостоятельно провести операцию, которым будет управлять спутниковая антенна. Технология будет использована на Международной космической станции (МКС).