Здоровье

Для мужчин разработан уникальный котрацептив

Принципиально новое противозачаточное средство для мужчин, предназначенное для приема непосредственно перед половым актом, разработали британские ученые. Действие не содержащего гормонов препарата полностью обратимо и не имеет значительных побочных эффектов.

Новое противозачаточное средство было создано на базе двух известных лекарств для лечения симптомов шизофрении и гипертонии, обладавших способностью препятствовать эякуляции, не снижая половое влечение.

Ученые, тщательно изучив механизм данного действия этих лекарств, нашли способ избавиться от сопутствующих неблагоприятных побочных эффектов: сонливости и головокружения.

Разработчики из Королевского колледжа Лондона сообщили, что негормональный контрацептив успешно прошел лабораторные испытания и станет доступным для потребителей в течение ближайших нескольких лет.

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, будет рекомендован как для однократного применения – в таком случае его необходимо будет принять за несколько часов перед половым актом - так и для регулярного ежедневного приема. При прерывании терапии мужская фертильность будет восстановлена в полном объеме в кратчайший срок. Мужские гормональные контрацептивы, в отличии от средств контрацепции для женщин, так и не приобрели широкого распространения из-за невозможности полностью избавиться от серьезных и долгосрочных побочных эффектов. Сообщает Medportal.ru.