Здоровье

Ученые: убирать постель по утрам вредно для здоровья

Британские ученые сделали открытие, которое обрадует тех, кто не очень любит застилать постели.

Они доказали тот факт, что регулярное застилание постели не просто бесполезно, а даже вредно для здоровья. Дело в том, что в застеленной постели активно размножаются микроскопические клещи, способные вызывать различные формы аллергозов и даже бронхиальную астму.

Учёные провели исследования более, чем в 30 домах. И вот что установлено: там, где кровати застилали постоянно (каждое утро), постельных клещей оказалось гораздо больше, нежели в домах, в которых не слишком заботились о порядке.

Исследование показало, что хорошо проветриваемая, сухая среда (а это как раз то, чего не хватает в аккуратно убранной постели) губительна для постельных клещей. Было установлено также, что постельные клещи, невидимые без микроскопа, распространены буквально повсюду: на мягких игрушках, а также в кроватях, коврах… Особенное пристрастие эти насекомые испытывают к перьевым подушкам, которые до сих пор сохранились в домах большинства наших соотечественников – то бишь жителей России.

В одной отдельно взятой кровати может существовать до полутора миллионов насекомых, питающихся слущившимися ороговевшими клетками эпидермиса (самого поверхностного слоя кожи). Человек, спящий в такой постели, может долгие годы не замечать "соседей", пока не обретёт аллергию и/или бронхиальную астму.

Но ученые всё же предостерегают, так как отказавшись от застилания постели, можно в итоге перестать убирать в своей квартире, перестать мыть посуду и выносить мусор. В таком случае ничего хорошего Вас не ждёт. Сообщает medicus.ru