Здоровье

Ученые изобрели прибор для беременных, который следит за плодом

Ученые из Британии создали карманное устройство для контроля за сердечными сокращениями плода.

С его помощью беременные женщины смогут самостоятельно наблюдать за работой сердца ребенка и, в случае каких-либо отклонений, своевременно обращаться за медицинской помощью.

На данный момент для регистрации сердечных сокращений плода применяется КТГ-исследование (кардиотокография). Оно проводится только в условиях клиники.

В результате 15-летнего сотрудничества инженеров и врачей из Ноттингемского университета было разработано простое в употреблении устройство размером с мобильный телефон, которое может применяться беременной женщиной вне стен медицинского учреждения и не требует участия врача.

Высокочувствительный прибор рассчитывает частоту сокращений плода в режиме реального времени. Полученные данные передаются с помощью беспроводной технологии на ближайший компьютер или наладонник (КПК). Прибор предназначен прежде всего для женщин из группы риска выкидыша, мертворождения, или преждевременных родов. Он позволяет проводить регулярный контроль за сокращениями сердца плода, что значительно увеличивает шансы на рождение здорового ребенка.

Существующие стандарты Евросоюза подтвердили безопасность устройства. «В настоящее время проводятся клинические испытания, которые планируется завершить в июле 2007 года», — сообщил один из руководителей исследования Барри Хайес-Гилл. По его мнению, уже в октябре этого года новый прибор появится в продаже. Сообщает Medportal.ru