Здоровье

Неправильное питание может привести к раку желудка

Риск возникновения рака желудка, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки уменьшает на 30-90% правильно питание. К такому выводу пришла шведский доктор Сусанна Ларссон, сотрудница знаменитого Каролинского института Стокгольма.

Число опухолевых заболеваний можно сократить, если уменьшить в рационе количество "красного" мяса (например, говядины и свинины), мясной нарезки, сахара и увеличив при этом потребление фруктов, овощей и молочных продуктов. К правильной диете необходим регулярный моцион, поддержание нормального веса и отказ от курения.

Сделанные Сусанной Ларссон, выводы основываются на двух объемных эпидемиологических исследованиях, в первом из которых приняло участие 61 тыс. женщин, во втором - 45 тыс. мужчин.

Дефицит в организме магния и витамина В6 повышают риск возникновения рака толстой и прямой кишки, а витамина В9 - поджелудочной железы. Магний содержится в шпинате, бананах, орехах, бобовых, витамин В6 - в рыбе, курином мясе, бананах и картофеле, витамин В9 - в цитрусовых, овощах, ростках гороха и ягодах. Сообщают Известия