Здоровье

Создана молекула, которая убивает раковые клетки

Молекулу, которая запускает процесс саморазрушения опухолевых клеток, синтезировали ученые из Университета Иллинойса. Процесс генетически запрограммированной гибели дефектных клеток (апоптоза) при онкологических заболеваниях нарушается - раковые клетки сопротивляются сигналам организма к самоуничтожению, что способствует их бесконтрольному делению и развитию опухоли.

Ученые сообщили, что эта устойчивость связана с дефицитом фермента каспазы-3, участвующего в разрушении клеток. Нехватка фермента происходит вследствие нарушения процесса образования каспазы-3 из белка прокаспазы-3 в раковых клетках.

Свыше 20 тыс. различных синтетических соединений исследовали ученые под руководством Пола Хергенротера в поисках вещества, способствующего превращению прокаспазы-3 в каспазу-3. Такое вещество в итоге была найдено: синтетическая молекула PAC-1 способствовала образованию фермента каспазы-3. При этом стимулировался процесс естественной гибели раковых клеток (апоптоза), выделенных из мышиных и человеческих опухолей.

Главным образом, действие РАС-1 нацелено на клетки, содержащие большое количество прокаспазы-3. Наиболее высокий уровень этого белка содержится в опухолевых клетках кишечника, кожи, печени, а также в лейкемических клетках. Здоровые клетки практически не чувствительны к действию PAC-1, поскольку содержат относительно небольшое количество прокаспазы-3. Исследователи сообщили, что анализ с использованием нормальных и опухолевых тканей одного и того же пациента показал, что раковые клетки в 2 тыс. раз чувствительнее к PAC-1.

"Потенциальную эффективность соединений, подобных PAC-1, можно будет прогнозировать заранее", - заявил Пол Хергенротер, добавив, что для проведения лечения будут отбираться пациенты с высоким уровнем прокаспазы-3 в опухолевых клетках.

В будущем планируется проведение клинических исследований, которые позволят оценить безопасность PAC-1. На вооружении врачей при отсутствии серьезных побочных эффектов появится принципиально новый метод лечения онкологических заболеваний. Сообщает "МедПортал"