Здоровье

Создана вакцина против всех видов гриппа

На пороге открытия революционной вакцины, способной защитить человека от всех основных вирусов гриппа стоят британские ученые. Создатели вакцины сообщили, что она полностью защитит от всех штаммов вируса гриппа А, ответственных как за птичий грипп, так и за обычный грипп. При этом ее не надо будет принимать ежегодно, она дает длительный иммунитет против болезни.

Исследователи первые испытания революционной вакцины на человеке планируют провести уже в течение нескольких ближайших месяцев. Разработан препарат специалистами из кембриджской фирмы Acambis, занимающейся биотехнологиями, совместно с бельгийскими учеными.

Еще одну подобную универсальную вакцину от гриппа, разработанную швейцарской фирмой Cytos Biotechnology, также планируется начать тестировать на людях в 2007 году.

Разработчики сообщили, что главным преимуществом таких вакцин является то, что их производство занимает гораздо меньше времени при минимальных усилиях, по сравнению с традиционными прививками. Исследователи подчеркивают, что они станут действенным средством в случае возникновения пандемии птичьего гриппа.

"Можно действительно создать ее резервный запас. В борьбе с пандемией это будет существенным преимуществом, - говорит представитель Cytos Мартин Бахман. – Если начать производить традиционные вакцины на старте пандемии, их в любом случае будет недостаточно". Сообщает Телеграф