Здоровье

Сегодня добровольцев привьют от птичьего гриппа

В России 240 человек будут привиты от птичьего гриппа. Сегодня в Москве начинаются клинические испытания вакцины на добровольцах.

В эксперименте примут участие, в первую очередь, представители "группы риска", в частности, работники птицефабрик. После того, как им сделают прививку, добровольцы смогут вернуться к обычной жизни.

Периодически им придется лишь измерять температуру и отмечать показатели в специальной таблице. Исследования будут проходить под контролем врачей и продлятся пять недель, сообщает радио "Маяк".

Как отметил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, к середине августа станет известно, насколько легко вакцина усваивается организмом и вырабатываются ли после этого антитела, сообщает "Эхо Москвы".

Вакцина произведена предприятием «Микроген» на основе вьетнамского штамма вируса птичьего гриппа, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. Она будет выпущена ограниченной партией, поскольку в нее заложен штамм, который не передается от человека к человеку. Если вирус все же мутирует и станет передаваться таким образом, то новую вакцину на основе уже разработанной врачи смогут создать за месяц.