Здоровье

Евросоюз страдает от ожирения

В странах Евросоюза около 22 миллионов детей страдают излишним весом. "В ЕС свыше 21,7 миллиона детей страдают ожирением, и с каждым годом их число увеличивается на 400 тысяч", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Еврокомиссии.

В нем также сообщается, что за последние два десятилетия в большинстве стран-членов ЕС число людей, страдающих лишним весом, возросло на 50%. "В связи с ростом числа европейцев, страдающих ожирением, диеты и физическая нагрузка стали приоритетом европейского здравоохранения", - заявил еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркоса Киприану.

По его мнению, причинами развития многих заболеваний в Европе являются нездоровое питание и отсутствие физической активности.

Еврокомиссия окончательно одобрила комплекс мер по борьбе с ожирением населения в ЕС. Она рекомендовала производителям пищевой промышленности изготовлять продукты с меньшим содержанием соли и жира, предоставлять потребителям широкий выбор здоровой пищи, а также информировать их о безопасности приобретаемой продукции. Кроме того, для борьбы с ожирением Еврокомиссия советует европейцам увеличить ежедневную физическую нагрузку, рассказывает РИА Новости.