Будь в курсе

"Формула-1" прокатится по России!


Как сообщил Берни Экклстоун, вице-президент международной ассоциации автогонок, "Формула-1" в ближайшем будущем Гран-При может пройти в России.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось другое знаковое для мира скоростных гонок событие - Экклостоун посетил Москву, чтобы участвовать в рекламировании командой "Джордан" своей новой разработки - гоночной машины, на которой пилоты будут представлять команду в нынешнем сезоне. Согласно некоторым источникам, тогда же могла состояться встреча с мэром столицы и официальными лицами о проведении "Формулы-1 Россия".

Интерес России к всемирным гонкам значительно возрос после того, как просочилась информация о возможности их проведения на родных просторах. "Я думаю, в России, как и у меня на родине, в Индии, с удовольствием провели бы гонки в следующем сезоне", - прокомментировал Колин Коллз, руководитель команды "Джордан".

Как отметил в свою очередь Экклстоун, безусловно, существует ряд проблем, над которыми необходимо работать. Однако он уверен, что с тем потенциалом и настроем, который проявили российские коллеги, результаты не заставят себя долго ждать - никто не заинтересован откладывать начатое дело в долгий ящик.

Основной заботой остается строительство специализированной трассы. Существует ряд проектов, но предпочтение, по некоторым сообщениям, отдается Нагатинской пойме. Не исключено, однако, что после всех необходимых исследований почвы и консультаций по соблюдению стандартов автодрому будет суждено появиться на Санкт-Петербургской земле.