Будь в курсе

Потанин основал эндаумент в Эрмитаже

Глава попечительского совета Государственного Эрмитажа Владимир Потанин переизбран на новый срок. Соответствующее решение было принято сегодня во время очередного заседания совета.

Еще одним значимым событием стало подписание главой холдинга "Интеррос" и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским соглашения о создании эндаумента - целевого фонда, средства которого будут использоваться в некоммерческих целях.

Пополнение таких фондов происходит за счет благотворительных пожертвований. Средства эндаумента также можно использовать для получения прибыли, но в таком случае весь полученный доход фонд обязан отдавать организациям, ради поддержки которых он был основан. От обычных благотворительных организаций эндаументы отличаются тем, что их деятельность имеет определенный целевой характер.

Эндаумент в Эрмитаже - первый такой фонд в России, созданный для поддержки музея. Сегодня также стало известно о том, что взнос Потанина в эндаумент составит пять миллионов долларов.

Напомним, что Владимир Потанин учредил некоммерческий благотворительный фонд в 1999 году. До 2010 года фонд ежегодно выделял на поддержку талантливых студентов 10 миллионов долларов. С этого года размер пожертвований увеличен до 25 миллионов.

Потанин лично принимал участие в разработке закона о фондах с целевым капиталом. Кроме того, он основал эндаумент МГИМО, куда передал пять миллионов долларов.

В ближайшее время предприниматель намерен заниматься созданием фондов с целевым капиталом. Это станет началом пути по передаче состояния его состояния на благотворительные нужды.